В Алексеевском монастыре г. Углича прошла научно-практическая конференция к 40-летию преставления митрополита Никодима (Ротова)

26 апреля 2018 года по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в Духовно-просветительском центре Алексеевского женского монастыря г. Углича в память 40-летия преставления митрополита Никодима (Ротова) прошла научно-практическая конференция «Митрополит Никодим. Жертвенное служение Церкви в советский период».

Мероприятие проведено при поддержке Автономной некоммерческой организации Духовно-просветительского центра им. Святого благоверного великого князя Александра Невского «АлександрЪ».

В конференции приняли участие богословы, ученые, краеведы.

В рамках мероприятия была представлена музейная экспозиция, посвященная митрополиту Никодиму (Ротову) и его окружению.

Краткая справка

Митрополит Никодим (в миру – Борис Георгиевич Ротов; 15 ок­тября 1929 – 5 сентя­бря 1978) – иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года – митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год – председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был Патриаршим экзархом Западной Европы.